Tuesday, October 1, 2019

Дорадо в духовке

Дорадо в духовке

  • 4 небольших рыбы,

  • 1 пучок зелени (у меня – розмарин),

  • 1 лимон или лайм,

  • соль


  • Рыба дорадо в духовке, способ приготовления


    Сперва дораду нужно почистить. Делается это достаточно просто. Чешуя легко соскребается обычным ножом. Следите только за тем, чтобы в процессе чистки не уколоть руки об острые плавнички.


    Очищенную рыбу потрошим. Для этого разрезаем брюшко вдоль от анального плавничка до жаберных пазух. Старательно вычищаем все содержимое брюшка, отделяя от стенок черную пленку. Легче всего это делать под струей проточной воды.


    Теперь нужно сделать продольные надрезы вдоль хребтового плавника – в них мы положим веточки зелени.


    Поливаем рыбу изнутри и снаружи свежевыжатом соком лимона или лайма, посыпаем солью.


    Вкладываем веточки трав в надрезы.


    Зелень также укладываем и в брюшко дорады.


    Выкладываем на противень, смазанный маслом или застеленный пекарской бумагой. Я всегда пользуюсь бумагой, потому что это сводит опасность пригорания рыбы к нулю.


    Запекаем дорадо в заранее разогретой до 200 градусов духовке в течение 25-30 минут.


    Рыба получается восхитительно (без преувеличений) вкусная. Даже мои домочадцы, не отличающиеся особой любовью к рыбе, с удовольствием едят дораду, приготовленную по этому рецепту. Нежное, сочное мясо, пропитанное ароматами трав, тает во рту. Благодаря лимонному соку специфический «рыбный» привкус практически не ощущается. А если вам удастся раздобыть вместо лимона лайм, то вкусовой букет обогатится какой-то особой ноткой, которую я просто не берусь описать, потому что не могу подобрать нужных слов. Попробуйте, это действительно очень вкусно!


    Для дорады я редко делаю гарнир. Эта рыба самодостаточна и настолько сытна, что не требует ни риса, ни картофеля, ни хлеба. А вот легкие летние овощи очень хороши для «облегчения» процесса поглощения дорады. Так что зеленый салат, огурчики, свежий лук, грунтовые помидоры или черри так и просятся на одно блюдо к этой рыбе. Еще пару долек лимона и можно подавать к столу.



    No comments:

    Post a Comment

    Желудки куриные рецепт тушеные в сметане

    Куриные желудочки – 800 г Сметана – 200-250 г (любой жирности) Лук репчатый – 1 шт Мука – 1 ст. ложка Соль – по вкусу (примерно 1 ...